La Ciudad del Fútbol de Las Rozas ha acogido esta tarde lo que desde la RFEF se ha denominado como el supersorteo, al decidirse los emparejamientos de sus tres competiciones oficiales de fútbol: los octavos de la Copa del Rey, los cuartos de final de la Copa de la Reina y los octavos de la Copa RFEF.
El plato fuerte, cómo no, fue el sorteo de octavos de Copa del Rey, que no deparó ningún bombazo. El Real Madrid se enfrentará a su verdugo del pasado año, el Leganés, con la ida en el Santiago Bernabéu y la vuelta en el estadio de Butarque; duelo de azulgranas entre el FC Barcelona y el Levante, con la ida de la eliminatoria en el Ciudad de Valencia y la vuelta en el Camp Nou; y el Atlético de Madrid visitará primero al Girona el 9 de enero en Montilivi, para disputar la vuelta una semana más tarde en el Wanda Metropolitano.
Entre los demás emparejamientos destaca el doble duelo vasco-andaluz que protagonizarán por un lado Betis y Real Sociedad y por otro Athletic Club y Sevilla FC, mientras que el único superviviente de Segunda División en el sorteo, el Sporting de Gijón, se medirá al Valencia.
La ida de la eliminatoria de octavos se disputará los días 8, 9 y 10 de enero y la vuelta será una semana más tarde, entre el 15 y el 17 del mismo mes.
Emparejamientos de octavos de final de la Copa del Rey
- Real Madrid - CD Leganés
- Getafe - Real Valladolid
- Real Betis - Real Sociedad
- Levante UD - FC Barcelona
- Athletic Club - Sevilla FC
- Sporting de Gijón - Valencia CF
- Girona - Atlético de Madrid
- Villarreal CF - RCD Espanyol
Antes se llevó a cabo el sorteo de los cuartos de final de la Copa de la Reina, que se disputará a partido único el 30 de enero de 2019, y el de los octavos de final de la Copa RFEF, con ida el 10 de enero y vuelta el 24 del mismo mes.
Emparejamientos de cuartos de final de la Copa de la Reina
- Madrid CFF - Barcelona
- Real Sociedad - Rayo Vallecano
- Athletic Club - Atlético de Madrid
- Levante - Sevilla
Emparejamientos de octavos de final de Copa Federación
- Bergantiños CF - Internacional de Madrid
- Pontevedra - Navalcarnero
- Barakaldo CF - Mirandés
- Peña Sport FC - Real Unión
- Llagostera - Conquense
- UE Cornellá - UD Poblense
- CF Talavera de la Reina - UD Socuellamos
- Betis Deportivo Balompié - AD Ceuta
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios