Reconocimiento a la TV en España

Estos son los nominados (y nuestros favoritos) de los premios Iris

  • Los galardones de la Academia de TV se han revalorizado junto al aumento de la producción nacional de ficción

El presentador andaluz David Broncano, 'La resistencia' El presentador andaluz David Broncano, 'La resistencia'

El presentador andaluz David Broncano, 'La resistencia' / Movistar

Los Emmy españoles están aquí: la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2019 entre casi 500 candidaturas presentadas por cadenas, productoras y académicos. Atresmedia ha conseguido 24 candidaturas y TVE, 20. Movistar, entre series y programas, 13 candidatos y Netflix, entre 'La casa de papel' y 'Paquita Salas' reúne 9 aspirantes. Mediaset, sólo 1. Canal Sur entra en la relación con 'Gente maravillosa niños', aunque las autonómicas tienen su propios galardones, por designación

Estos son los aspirantes a Mejor actor del año 

Alain Hernández por 'La caza Monteperdido' (La 1 de TVE)

Álvaro Morte por 'La casa de Papel' (Netflix)

Brays Efe por 'Paquita Salas' (Netflix)

Darío Grandinetti por 'Hierro' (Movistar +)

Isak Férriz por 'Gigantes' (Movistar +)

Pepe Viyuela por 'Matadero' (Antena 3). 

Nuestros dos favoritos, Alain Hernández (el peso de profesionales de TVE en la academia es muy importante) y Álvaro Morte por la proyección internacional

Aspirante a Mejor actriz

Alba Flores por 'La casa de papel' (Netflix)

Belén Cuesta por 'Paquita Salas' (Netflix)

Candela Peña por 'Hierro ' (Movistar +)

Elvira Mínguez por 'Presunto culpable' (Antena 3),

Inma Cuesta por 'Arde Madrid' (Movistar +)

Megan Montaner por 'La caza Monteperdido' (La 1)

Nuestras favoritas son Alba Flores e Inma Cuesta por la calidad de ambos papeles

Mejor dirección

Alejandro Bazzano, Alberto Ruiz Rojo y Menna Fité por 'Presunto culpable' (Antena 3)

Curro Velázquez por 'Donde comen dos' (La 1)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por 'Paquita Salas' (Netflix)

Jesús Colmenar, Alejandro Bazzano, Miguel Ángel Vivas y Álex Rodrigo por 'La casa de papel' (Netflix);

Marisol Navarro y Antonio González por 'La voz' (Antena 3)

Patricia Fernández y Hugo Tomás por 'Masterchef Celebrity' en su tecera temporada (la 1 de TVE).

Nuestros favoritos son 'La casa de papel' y 'Masterchef Celebrity'

Mejor ficción de la temporada

'Arde Madrid' (Movistar +)

'Hierro' (Movistar +),

'La casa de papel' (Netflix)

'La caza Monteperdido' (La 1)

'Matadero' (Antena 3)

'Presunto culpable' (Antena 3)

Nuestros favoritos, está reñida, pero insistimos en que de lo mejor de la producción de este año están 'La casa de papel' y 'La caza Monteperdido', pero 'Arde Madrid' también tiene sus opciones.

Mejor guion

Adolfo Vázquez y Benjamín Herranz por 'Donde comen dos' (La 1)

El equipo de guion de 'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

El equipo de 'Gente hablando' (Neox, Atresplayer y Flooxer)

Javier Calvo y Javier Ambrossi por 'Paquita Salas' (Netflix)

Laura Llopis Negre por 'El hormiguero' (Antena 3)

Pepe Coira por 'Hierro' (Movistar +)

Nuestros favoritos, por originalidad, 'El cielo puede esperar', por ficción los Javis deberían también tener su reconocimiento por la madurez en 'Paquita Salas'.

Mejor producción

'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

Cristina López Ferrar por 'La casa de papel' (Netflix)

El equipo de 'La caza Monteperdido' (La 1)

El equipo de 'MasterChef Celebrity' (La 1 de TVE)

El equipo  de 'Masters de la reforma' (Antena 3)

El equipo de 'Tu cara me suena' (Antena 3)

Nos mojamos aquí: nuestro gran favorito es el equipo de la tercera temporada de 'La casa de papel'.

Mejor informativo

'Al rojo vivo' (La Sexta)

'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3)

'Buenos días Madrid' (Telemadrid)

'El debate decisivo' de Atresmedia (Antena 3 y laSexta)

'La 2 Noticias' (La 2 )

Nuestros favoritos, 'El debate decisivo', por la cobertura especial, y 'Antena 3 Noticias 1', el informativo de Sandra Golpe, precisamente por su nivel a diario

 Mejor Presentador de Informativos 

Carlos Franganillo por 'Telediario 2' (La 1)

Helena Resano por 'Noticias 14:00h' (La Sexta)

Sandra Golpe por 'Antena 3 Noticias 1' (Antena 3) y

Silvia Intxaurrondo por 'Telenoticias fin de semana' (Telemadrid).

Nuestra favorita es Sandra Golpe pero un posible reconocimiento de los académicos a Franganillo sería un respaldo a la renovación en la dirección de informativos en TVE

Mejor  Presentador de programas

Alberto Chicote por '¿Te lo vas a comer?' (Antena 3)

Anne Igartiburu por 'Corazón' (La 1)

Cristina Pardo por 'Liarla Pardo' (La Sexta),

David Broncano por 'La Resistencia' (#0 de Movistar+)

Juanra Bonet por 'Boom' (Antena 3)

Roberto Leal por 'Operación Triunfo' (La 1)

Entre los académicos está más posicionado Roberto Leal, pero hay que reconocer que Broncano se ha merecido un respaldo por su influencia en el segmento juvenil 

Mejor programa

 'Boom' (Antena 3)

'Cachitos de hierro y cromo' (La 2 de TVE)

'Donde comen dos' (La 1 de TVE)

'El cielo puede esperar' (#0 de Movistar+)

'Imprescindibles' (La 2)

'¿Te lo vas a comer?' (La Sexta),

Nuestros favoritos, por predilección sentimental, 'Cachitos', pero hay que valorar el trabajo en esta temporada de 'El cielo puede esperar' y sobre todo '¿Te lo vas a comer?'

 

Mejor programa infantil

'Gente Maravillosa Peques' (Castilla La Mancha-Media y Canal Sur)

'Horaci L'Inuit' (TV3)

'Lunnis de leyenda: Capítulo museo del Prado' (Clan TV)

'Tex' (Clan TV y TV3). 

Aquí sólo podemos mostrar nuestra sorpresa de considerar "programa infantil" 'Gente maravillosa'. Está muy mal la producción de espacios infantiles vista la relación. 'Los Lunnis' son los mejor posicionados

Mejor programa en Canal Temático

'Deportistas de Élite' (Teledeporte)

'El chiringuito de Jugones' (Mega)

'España después de la guerra' (DMax)

'Follow San Francisco' (Neox, Atresplayer y Flooxer) 

'¡Stop princesas! Live' (Comedy Central)

La serie documental sobre el franquismo en DMax parece favorito en esta relación

Mejor Realización

'Antena 3 Noticias' (Antena 3)

'El debate decisivo de Atresmedia' (Antena 3 y laSexta) 

'Fama a bailar' (#0 de Movistar+)

José María Sánchez-Chiquito por 'San Fermín 2019' (La 1)

Rubén Artalejo por 'Hundidos' (La 2)

Seli Martínez Domínguez por 'Mi casa es la tuya' (Telecinco)

En este caso podría existir un reconocimiento a la cobertura de los Sanfermines aunque también es favorita la cobertura del debate electoral en Atresmedia.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los 'Premios Iris Autonómicos'. También será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el 'Premio Jesús Hermida a la Trayectoria' 2019, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo. 

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios