Vélez Rubio Subastan un libro parroquial del siglo XVIII

  • El documento es calificado por los amantes de las antigüedades como una “auténtica joya y reliquia”

  • Ha sido adquirido por la hermandad, hoy asociación, a la que perteneció

Subastan un libro parroquial del siglo XVIII Subastan un libro parroquial del siglo XVIII

Subastan un libro parroquial del siglo XVIII / I. López Ramón

El portal web Todocoleccion ha vendido por internet un libro parroquial que los amantes de las antigüedades han calificado como una “auténtica joya y reliquia”. Se trata de un documento histórico de carácter religioso y de especial relevancia para la historia del municipio de Vélez Rubio y su comarca, puesto que en él también se citan datos de otras localizadas de la comarca de Los Vélez. Diario de Almería ha podido conocer que ha sido precisamente la Hermandad de la Virgen del Carmen de Vélez Rubio, actualmente Asociación Cultural Virgen del Carmen, quien ha adquirido el libro, tras conocer la junta directiva de su existencia a través del museo de la localidad.

Según información del vendedor, se trata de un volumen de 536 páginas que abarca el periodo comprendido entre los años 1711 y 1892 cuyo título es Libro de acuerdos de la Hermandad de Nuestra Señora del Carmen. En el mismo constan los acuerdos tomados por esa cofradía contando con actas donde se cita la compra de retablos y tallas así como inventarios de bienes como cuadros, ropajes, muebles etc. También, y como es habitual en los libros pertenecientes a hermandades y cofradías, se incluyen las ordenanzas por las cuales se regía esa clase de asociaciones piadosas y los nombres de los hermanos que formaban parte de ella, aportando información de carácter genealógico mas que relevante.

Aunque no se agotan aquí las informaciones aportadas por esta clase de libros, pues en ocasiones aluden a obras de mejora realizadas en la sede de la hermandad. Es el caso del acta de 23 de febrero de 1756 que menciona las obras de rehabilitación que se han de llevar a cabo para mejorar los “postes o estribos que mantienen esta iglesia”.

La venta de esta reliquia se ha hecho efectiva hace apenas una semana y alcanzó un precio de poco más de trescientos euros en la subasta.

Libro que data del siglo XVIII con el título ‘Libro de acuerdos de la Hermandad de Nuestra Señora del Carmen’ Libro que data del siglo XVIII con el título ‘Libro de acuerdos de la Hermandad de Nuestra Señora del Carmen’

Libro que data del siglo XVIII con el título ‘Libro de acuerdos de la Hermandad de Nuestra Señora del Carmen’

Cabe destacar que el portal web Todocoleccion está conformado por centenares de vendedores particulares y tiendas online. Los amantes de las antigüedades se han mostrado muy contentos de saber que el documento ha vuelto a su casa y que ha acabado en manos del que fuera, de alguna manera, su antiguo dueño, por la especial relevancia que tiene para la comarca, y por el valor informativo del mismo.El caso de la venta en subasta de este libro de cofradías no es un caso aislado, pues es muy habitual que periódicamente aparezcan en diferentes subastas tanto presenciales como online piezas y documentos históricos pertenecientes a la iglesia, y a asociaciones religiosas, sin que se sepa su exacta procedencia. Cabe destacar en este sentido que muchos de los libros o documentos vendidos por librerías anticuarias han sido adquiridos lícitamente, obviamente los más de los casos, pero en ocasiones, y tampoco son raros los ejemplos que podríamos traer a colación, el expolio ha sido determinante para que acaben en manos privadas. No es menos cierto que en muchas ocasiones son esos libreros anticuarios quienes han facilitado y posibilitado que archivos parroquiales o civiles puedan acceder a la compra de documentos relevantes para aumentar sus fondos.

La adquisición de esta joya histórica por parte de la Asociación Cultural Virgen del Carmen de Vélez Rubio es una buena noticia para el municipio. Sin que aún sepan muy bien el contenido del ejemplar, por el hecho de que la adquisición ha sido muy reciente, desde la junta directiva de la asociación señalan que casi con toda probabilidad será una pieza destacada del Museo Comarcal Velezano Miguel Guirao, de Vélez Rubio.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios