Bádminton

Cristina Teruel logra su primera medalla en un circuito europeo

  • Macarena, Luciana, Basilio y Ángel logran un total de cuatro medallas en el TTR de Ronda

Cristina Teruel obtuvo medalla en el torneo disputado en Eslovenia Cristina Teruel obtuvo medalla en el torneo disputado en Eslovenia

Cristina Teruel obtuvo medalla en el torneo disputado en Eslovenia / Diario de Almería (Almería)

El pasado fin de semana en Medvode (Eslovenia) tuvo lugar una de las pruebas del circuito europeo sub-15 donde la almeriense Cristina Teruel se desplazó junto con más compañeros españoles. Teruel disputó las tres modalidades del campeonato: individual femenino, dobles femeninos y dobles mixtos.

Comenzando con la prueba de individual, Cristina tuvo su debut el viernes a las 1:10 de la tarde frente a la local Masa Oblak, a la que venció fácilmente en dos juegos (21-9/21-3). Poco más de 5 horas después venció en su segundo encuentro a la croata Jelena Buchberger en dos sets muy ajustados (21-18/21-18). Ya a las 9:30 de la noche Cristina finalizó con una victoria ya esperada que le daba el pase como primera de grupo de frente a la húngara Anna Palkovics (21-11/21-11). Y el sábado, pese a realizar un gran bádminton, Cristina no pudo pasar a los Cuartos de Final, cayendo en un encuentro ante la polaca Kinga Stokfisz que se decidió por pequeños detalles (18-21/18-21).

En la modalidad de DF Teruel hizo pareja por primera vez con la jugadora ibicenca Macarena Izquierdo, juntas lograron llegar hasta los Cuartos de Final gracias a que el sábado vencieron a las eslovenas Tjasa Cerar y Spela Ivanic, mostrando una gran compenetración pese a ser el primer encuentro que jugaban como pareja (22-20/21-13). En los Cuartos de Final disputados el mismo día cayeron ante las posteriores medallas de plata, las polacas Emilia Jochacy y Joanna Podedworny (11-21/14-21).

Y por último en la modalidad de DX, Cristina hizo pareja de nuevo con el arjonillero Cristian Arias. La pareja del CAE logró la medalla de bronce al ganar el viernes en los Octavos de Final a los polacos Michal Szczypka y Julia Piwowar en dos sets, donde se mostraron bastantes sólidos (21-17/21-17), el sábado en Cuartos de Final a los húngaros Gergo Donaczi y Gyongyver Rado en un partido de infarto (16-21/21-14/22-20), y el domingo en las Semifinales pese a que jugaron bien no consiguieron vencer a los que serían los campeones del circuito.

TTR de Ronda

Por otro lado el pasado sábado se disputó en Ronda el Trofeo de Andalucía sub-13/sub-17, el cual tuvo gran representación almeriense: Marcos, Ángel Fdez, Ángel Carmona, Antonio, Luciana, Macarena Fdez, Javier Basilio y Guille Durbán en categoría sub-13, y Pablo Escanez en categoría sub-17.

Comenzando con los menores, en el IM Ángel Fernández dio un buen nivel en sus encuentros pero se quedó a las puertas de pasar de grupos cayendo en un partido muy igualado frente a Mario del Moral (18-21/19-21). Guillermo Durbán tampoco pudo conseguir el pase ya que en su grupo solo pasaba el primero y perdió en dos juegos frente a Pepe Fernández, uno de los favoritos (15-21/10-21).

Marcos Montoya consiguió pasar como segundo de grupo venciendo en dos sets a Manuel Yepes, y en Octavos no pudo con el que sería el posterior ganador del torneo, Bernabé Padilla (8-21/17-21). Antonio Guijarro pasó como primero de grupo ganando a Antonio Burgos (21-13/21-10) y Mario Lazo (21-12/21-12) con mucha comodidad, en los Octavos de Final sin embargo cayó en dos juegos frente a Alejandro Bejar (15-21/12-21).

Ángel Carmona venció 2-0 sus dos partidos de grupos ante Gonzalo Torrico y Hugo Duarte, en los Octavos de Final se deshizo de Miguel Aguilar en dos juegos también (21-10/21-16), pero no pudo pasar a las Semifinales al caer frente al jugador de La Orden Rubén Carreras (13-21/12-21). Por último Javier Basilio pasó a los Octavos de Final como primero de grupo al vencer a Carlos Delgado (21-1/21-3) y a Cristobal Vallejo (21-10/21-14), en el cuadro final se impuso a Fernando Molina en un partido muy apretado (18-21/21-12/21-15), y en los Cuartos de Final pese a no conseguir la victoria hizo un tremendo partido poniendo en complicaciones al segundo cabeza de serie de la competición, José Antonio Serrano (10-21/21-16/11-21).

Algunos de los jóvenes jugadores desplazados al torneo de Ronda Algunos de los jóvenes jugadores desplazados al torneo de Ronda

Algunos de los jóvenes jugadores desplazados al torneo de Ronda / Diario de Almería (Almería)

En el IF Luciana Teresa Aballay consiguió llegar a Octavos al vencer a Daniela Gracia en dos cómodos sets (21-10/21-13), pero no pudo pasar de ahí al enfrentarse a la sevillana Ángela Jiménez, contra la que perdió en dos juegos. Macarena Fernández también consiguió el pase de grupos, pero esta como primera ganando a Ana Agua (21-13/21-11) y a Lucía López (21-12/21-4), en los Octavos ganó a Cinta del Rocío Molina en un encuentro apretado (21-16/21-19), y en los Cuartos se quedó a las puertas de la medalla frente a Ángela Jiménez (20-22/21-17/13-21).

En el DM Ángel Carmona y Antonio Guijarro pelearon mucho pero no consiguieron pasar al cuadro final al caer en los dos encuentros decisivos en tres sets muy igualados ante Algar/Burgos y Moral/Molina. Por otro lado Guillermo Durbán y Marcos Montoya llegaron a los Cuartos venciendo a Berrio/Ferrer (21-16/21-11), ya en el cuadro final cayeron a las puertas de las medallas en un partido largo y de infarto frente a Moral/Molina (19-21/21-17/23-25).

En el DX Ángel Fernández y Luciana Teresa Aballay formaron pareja y consiguieron la medalla de bronce al imponerse a Pérez/Molina en un tenso encuentro a tres sets. Además el dúo formado por Javier Basilio y Macarena Fernández también consiguió la medalla de bronce al salir victoriosos contra Delgado/Lasalle (21-8/21-12).

En la categoría sub-17 Pablo Escánez no consiguió pasar de unos grupos bastantes complicados con Nubiala y Laxman como rivales. De esta forma el Club Bádminton Mercapinturas Almería ha conseguido cinco medallas este fin de semana.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios