POLIDEPORTIVO

El I Duatlón Cross de Menores triunfa en Aguadulce

  • Cerca de un centenar de jóvenes se dieron cita el pasado viernes junto al Palacio de Congresos para participar en este evento pionero organizado por el Club Deportivo Galosport

Foto de familia de los organizadores con algunos participantes. Foto de familia de los organizadores con algunos participantes.

Foto de familia de los organizadores con algunos participantes.

Comentarios 0

El pasado viernes 26 de octubre, Aguadulce acogió la primera edición del I Duatlón Cross de Menores, organizado por el Club Deportivo GaloSport, prueba que reunió a casi un centenar de jóvenes participantes en las categorías Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín.

La competición, la primera que se celebra en la provincia con estas características, dirigida exclusivamente a menores, dio inicio a las 17:00 de la tarde con la categoría de más edad, la Infantil.

Por categorías, los ganadores fueron sido en la Infantil Masculino:

1º José Membrive Herrera, C.D. Sportí-Triatlón Tíjola.

2º Javier Fajardo Ramos, C.D. Galosport.

3º Leonardo Gómez Miralles, C.D. Sportí-Triatlón Tíjola.

En la categoría Infantil Femenina:

1ª Elena Blázquez Rubio, C.D. Galosport.

En Alevín Masculino:

1º Luis Morata Gallardo, C. de Mar Almería.

2º Daniel Polacci Saponara, C.D. Atletas de Almería.

3º Noé Martín Tortosa C.D. Triatlón Ejido.

En la categoría Alevín Femenina:

1ª Irene Rodríguez Hernández, C. de Mar Almería.

2ª Laura Alonso Torralba, C.D. Tri Carboneras.

3ª Marta Marín Campillo, C.D. Galosport.

En el Benjamín Masculino:

1º Marco Montes Sánchez, C.D. Galosport.

2º David Martín Muñoz, C.D. Galosport.

3º Mario Ortiz Pedrosa, C.D. Tri Ejido.

En Benjamín Femenino:

1ª Lola Abadía, C. de Mar Almería.

2ª Lola Martínez López, C. de Mar Almería.

3ª Alba Escobar Barfoot, C.D. Triatlón Ejido.

En Prebenjamín Masculino:

1º Marco García-Guillen López, C.D. Galosport.

2º Hugo Escobar Barfoot, C.D. Triatlón Ejido.

3º Jorge García-Guillen López, C.D. Galosport.

Y en Prebenjamín Femenino:

1ª Mar González Gómez, C.D. Galosport.

2ª Viñet Diaz Lopez, C.D. Galosport.

3ª Patricia Bueno Campillo.

Durante la entrega de los premios, los jóvenes deportistas estuvieron acompañados por el deportista paralímpico español, medalla de bronce en los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016, Jairo Ruiz. Alfonso Viñuela, presidente de C.D. Galosport, destacó el éxito de esta primera edición que congregó a cerca de un centenar de duatletas de la provincia. Resaltó que "el origen de esta prueba surgió para dar sentido al trabajo que se viene realizando en las diferentes escuelas de triatlón de la provincia, entre ellas la nuestra, que cuenta con casi 40 pequeños triatletas".

Por último, Viñuela agradeció al "Ayuntamiento de Roquetas de Mar y en especial al concejal de Deportes y Tiempo Libre, José Juan Rubí, la predisposición y facilidades para realizar este evento deportivo; a los patrocinadores, compañeros de organización Lamberto Martín y Germán Rodríguez, y en especial a la más de treintena de voluntarios del CD Galosport que han colaborado para que la prueba fuera todo un éxito".Tras el éxito de la prueba, desde la delegación provincial de la Federación Andaluza de Triatlón se intentará promover más citas de estas características en poblaciones como Carboneras, Balanegra o Berja, que han mostrado su interés en poder llevarlas a la práctica.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios