Elecciones Municipales 2023

Estos son todos los candidatos a alcalde y concejales en Adra

  • Manuel Cortés se presentará a la reelección en unos comicios a los que concurren cuatro candidaturas, dos menos que en los celebrados en el año 2019

Cuatro candidaturas optarán a la Alcaldía de Adra el próximo 28 de mayo.

Cuatro candidaturas optarán a la Alcaldía de Adra el próximo 28 de mayo. / D. A. (Adra)

Hasta cuatro formaciones políticas se disputarán el próximo 28 de mayo la Alcaldía del municipio de Adra, dos menos que en los comicios del año 2019, tras la no concurrencia de Ciudadanos e Izquierda Unida al proceso electoral de este 2023. 

Manuel Cortés (PP), María Teresa Piqueras (PSOE) y María Esther Gómez (Plataforma por Adra) son los nombres que volverán a tratar de ostentar la vara de mando, mientras que María Azucena López (VOX) hará lo propio por vez primera. 

Candidatura del Partido Popular (PP) en Adra

  1. Manuel Cortés Pérez
  2. María Paz Fernández Garrido
  3. José Francisco Crespo Guardia 
  4. Alicia Heras López 
  5. Elisa Isabel Fernández Fernández
  6.  María Dolores Díaz Fernández 
  7. Antonio Jesús Sánchez Fernández 
  8. Francisco López Maldonado 
  9. Patricia Berenguel Lupión 
  10. Pedro Manuel Peña Sánchez 
  11. Juan Antonio Fernández Fernández 
  12. Noelia García Sevilla 
  13. José Antonio García López 
  14. José Mariano Orozco Olivencia 
  15. María del Carmen Sánchez López 
  16. Nicolás Olivencia Sánchez 
  17. María Isabel Rodríguez Rodríguez 
  18. Mohamed Bakraouiamzeib 
  19. Francisco José Martín López 
  20. María del Mar López Fernández
  21. María Carmen Crespo Díaz 

Suplentes: Melody María Rodríguez Romera, Daniel Román Fernández, Carmen Vázquez García, Gabriel Rodríguez Barranco, María del Mar Aguilar Ibáñez, Roberto Carlos Fernández Gómez, Francisco Gómez Gómez, Gheorghe Dragos Dragu, Encarnación Pérez Roldán, Concepción Reyes Moreno.

Candidatura del Partido Socialista (PSOE) en Adra

  1. María Teresa Piqueras Valarino 
  2. Diego Souto Salinas 
  3. Eva María Quintana Delgado
  4. Francisco José Fernández Guardia
  5. Encarnación María Román Oliva 
  6. Antonio José Barroso Ortega
  7. Nuria Isabel Ruiz Aguilar 
  8. Miguel Ángel Jiménez Rodríguez 
  9. Ana Cristina Rodríguez Medina 
  10. Duarte Antonio Rocha Cavaco
  11. María José Callejón González 
  12. David Rodríguez González 
  13. María Dolores Cabeo Prados 
  14. Pedro José Martín Caro 
  15. María Ángeles Cabrera García 
  16. Francisco José Hernández Santamaría 
  17. María José Criado Sánchez 
  18. Juan Miguel Molina Sánchez 
  19. Corina Ángelica Barbu 
  20. Juan Gabriel Fernández Casas
  21. Sara Carmona Vargas

Suplentes: Eloy Francisco Martín García, Alba Salmerón Muñoz, Juan Juárez Gualda, Irene Cabrera García, Manuel Fernández López.

Candidatura de VOX en Adra

  1. María Azucena López 
  2. Danuel Manzano Jiménez 
  3. Francisco Antonio Pérez Figueroa
  4. Andrea Cabeo Martín 
  5. Roberto Jiménez López 
  6. Enrique Peña Salvador
  7. Silvia Martín Martín 
  8. Blanca Irene Fernández Fernández 
  9. Alfonso Jesús Rodríguez Sánchez 
  10. Enrique Rodríguez Galdeano 
  11. Paola Rodríguez Gines
  12. María Araceli Fernández Alonso
  13. Iván Fernández Fernández
  14. Antonio Javier Fernández Martín 
  15. José Antonio Jiménez López 
  16. María Jesús Rodríguez Fernández 
  17. José Olvera Santiago 
  18. Silvia Jiménez Rodríguez 
  19. Juan José López Martínez
  20. Sonia Teruel Padilla 

Suplentes: Juan Francisco Martín Fernández, José David Martos García, Elena María Martos Luque, Karen Estafhany Flor Gómez.  

Candidatura de Plataforma por Adra

  1. María Esther Gómez Fernández 
  2. José Manuel Fernández Cortés
  3. Leire Lidia Buendía García
  4. Francisco Manuel Barranco Montero 
  5. Ana Isabel Fernández Martos
  6. Juan Alberto Rubio Olivencia 
  7. María Rosario Villegas Benavides
  8. Antonio Miguel Real Vargas 
  9. María del Carmen Cara Fernández 
  10. Miguel Ángel Martín Fernández 
  11. María José Cortés Sánchez
  12. Juan Manuel Cabrera Jiménez
  13. Montserrat Amat Benavides
  14. Francisco Javier Blanco Carmona 
  15. Valerica Valentina Munteanu 
  16. Alejandro Fermín Díaz Molina
  17. María Rosario Figueroa Ligero 
  18. Juan José Vargas Marfil 
  19. Isabel Lourdes Amat Benavides 
  20. José Antonio Heredia Heredia
  21. Encarnación Escudero López

Suplentes: María Francisca Martos Campoy, José Francisco Martínez Ibáñez, Soledad María Martín Caballer, María Dolores Rodríguez Castro. 

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios