Senderismo

Diputación homenajea a los participantes en su exitoso Programa de Rutas y Senderos

  • Más de 5.500 personas han participado en las cerca de 100 rutas propuestas por el Área de Deportes durante el año 2018

Algunos de los premiados en la gala con la diputada de deportes, Ángeles Martínez Algunos de los premiados en la gala con la diputada de deportes, Ángeles Martínez

Algunos de los premiados en la gala con la diputada de deportes, Ángeles Martínez / Diario de Almería (Almería)

La Diputación Provincial de Almería ha celebrado la V Ceremonia de Rutas y Senderos con la que cierran las cerca de cien salidas que se han realizado durante el año en las que más de 5.500 personas han recorrido la provincia y sus inmediaciones. En total han sido más de 1.300 kilómetros que encierran historias de superación personal mucho más allá que pasión por el deporte y la vida sana.

La iniciativa, impulsada por el Área de Deportes de la Institución Provincial, ha reconocido el esfuerzo de personas, entidades y clubes que han superado con éxito las pruebas que han ido desde los 200 kilómetros hasta los más de mil. De todos los senderistas, han sido 104 los que han logrado superar su desafío personal y ser distinguidos en esta gala.

La diputada de Deportes, Ángeles Martínez, ha explicado la gran familia que se ha forjado en estos años en torno a las propuestas deportivas del Programa de Rutas y Senderos: “Mucho más allá de los valores que aporta el deporte a la sociedad, este programa ha logrado ir más allá y forjar una auténtica familia que participa cada fin de semana en las salidas y propuestas deportivas. Gracias a todos los que habéis participado en esta iniciativa por el gran compromiso que habéis mostrado con el deporte y con los hábitos saludables. En este año nos han acompañado en el camino dos compañeros, Martín y Diego, que nos seguirán guiando como ángeles de la guarda en cada camino. Quisiera agradecer también la entrega a los técnicos del Área de Deporte, voluntarios y miembros de protección civil por la entrega que muestran en cada salida”.

El acto, que estuvo presentado por el periodista Juanjo García, contó con la participación de las instituciones galardonadas y los premiados, que mostraron sus ganas de iniciar el 2019 renovando su compromiso con el Programa de Rutas y Senderos de la Diputación de Almería.

Los senderistas han formado una auténtica familia Los senderistas han formado una auténtica familia

Los senderistas han formado una auténtica familia / Diario de Almería (Almería)

Palmarés

Reconocimiento a las instituciones del año:

• Promoción del senderismo instituciones: Ayuntamientos de Alcóntar y Mancomunidad de Municipios del Interior.

• A su labor y colaboración en Pro del senderismo: Protección Civil de Diputación de Almería, Agrupación Civil Turre, Cuevas del Almanzora, Olula del Río, Los Gallardos, Pulpí, Carboneras y Mojácar.

• Promoción del senderismo ‘Club del Año’: Club de Senderismo El Cerezo.

• Familia Senderista del año: Apolonia Gómez, Lidia García y Maite Fernández-Paniagua y Manuel Pascual y Yago Pascual.

• Más kilómetros recorridos: María Dolores Parra, Jose Manuel Jiménez.

• Galardón Rutas y Senderos 2018: María Martínez.

• Premios Honoríficos: Martín González y Diego Pastor.

   Premios GR 244:

  • ALICIA MARÍA MARTÍNEZ SIERRA

  • ANA MARIA DE HARO LOPEZ

  • ANTONIO JAVIER PÉREZ PEREGRÍN

  • ANTONIO MIGUEL DOMÍNGUEZ MOLINA

  • BEGOÑA ISABEL GONZÁLEZ RODRIGUEZ

  • CONSTANTINO GÓMEZ LEAL

  • FULGENCIO CRUZ ROSAS

  • GONZALO ARGUELLO MORETE

  • ISABEL FUNES GONZÁLEZ

  • JOAQUÍN ALONSO CACERES

  • JOSÉ LORENTE FERNÁNDEZ

  • JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ GARCIA

  • JOSÉ MANUEL GIMÉNEZ CAMPOY

  • JOSE RAMÓN PÉREZ CANO

  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES

  • JUAN PEDRO GRANADOS TOLEDO

  • MANUEL CERVANTES POMARES

  • MARGA GARCÍA CAZORLA

  • MARI CARMEN GUEVARA TAMAYO

  • MARÍA MARTÍNEZ CORRAL

  • MARÍA NAVARRO MARTÍNEZ

  • MARÍA DEL CARMEN BLBOA HERNÁNDEZ

  • MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ GARCÍA

  • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ

  • PEDRO PÉREZ JORDÁN

  • PILAR HIDALGO SALAS

  • RAFAEL LÓPEZ ASENSIO

   Desafío + 200 KM:

  • ALICIA MARÍA MARTÍNEZ SIERRA

  • ANA SERRANO MARÍN

  • ANA CÁCERES RUIZ

  • APOLONIA GÓMEZ-CALCERRADA YUSTES

  • GINÉS MIRAS MARTÍNEZ

  • ISABEL MARTÍNEZ GARCÍA

  • JAVIER CABALLERO REAL

  • JESÚS JAVIER NAVARRO HARO

  • JOSÉ MONTOYA MARTÍNEZ

  • JOSÉ BARÓN MONTOYA

  • JOSÉ LUIS RIVERO SÁNCHEZ

  • JUAN DIEGO ALBARRACÍN SOLER

  • JUANFRA DÍAZ MARTÍNEZ

  • JUANI DOMÍNGUEZ SÁNCHEZ

  • LOLA ANTEQUERA CORTÉS

  • MARIA RECHE LÓPEZ

  • MARÍA DEL CARMEN PANIAGUA SANCHEZ

  • MARÍA DEL CARMEN MARTÍNEZ GARCIA

  • MARÍA ISABEL MUÑOZ SERRANO

  • MARÍA TERESA MOYA JIMÉNEZ

  • MONSERRAT BERRUEZO RESINA

  • PILAR SALAS PÉREZ

  • RAFAELA CALATRAVA GARCÍA

  • ROMANO COCCOLUTO

  • ANTONIO SEGURA PÉREZ

  • CARMEN MOLINA FERNÁNDEZ

  • EMILIA VALVERDE MALDONADO

  • ENCARNA ALARCÓN NAVARRO

  • FRANCISCO SABIOTE NAVARRO

  • JOSÉ MANUEL GIMÉNEZ CAMPOY

  • JUAN ÚBEDA RUIZ

  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES

  • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ

  • RAFAEL LÓPEZ ASENSIO

  • VICTORIA RAMOS FERNÁNDEZ

    Desafío + 400 KM:

  • ANA VOICU

  • ANA MARÍA DE HARO LÓPEZ

  • ANDRES MAÑAS CAPARROS

  • ANTONIO MIGUEL DOMINGUEZ MOLINA

  • BEGOÑA ISABEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

  • CARMEN RAMOS RAMOS

  • ENRIQUE SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

  • GEORGETA IRINA MACREA

  • ISABEL VICENTE RECHE

  • ISABEL FUNES GONZÁLEZ

  • JOAQUÍN ALONSO CÁCERES

  • JOSE MANUEL MARTÍNEZ GARCÍA

  • JUAN MARTÍNEZ SÁNCHEZ

  • JUAN PEDRO GRANADOS TOLEDO

  • LIDIA GARCÍA FERNÁNDEZ-PANIAGUA

  • Mª REMEDIOS SERRANO MARÍN

  • MANUEL PASCUAL ROBA

  • MANUEL CERVANTES POMARES

  • MARI CARMEN GUEVARA TAMAYO

  • MARÍA NAVARRO MARTÍNEZ

  • MARÍA PÉREZ SEGURA

  • MARÍA DEL CARMEN BALBOA HERNÁNDEZ

  • MARÍA DEL CARMEN NAVARRO LATORRE

  • MARÍA JESÚS BERENGUER CANTUDO

  • MARÍA TERESA RAMOS RAMOS

  • YAGO PASCUAL GOMES

  • CARMEN CRUZ ALONSO

  • JOSÉ MANUEL GIMÉNEZ CAMPOY

  • JOSE RAMÓN PÉREZ CANO

  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES

  • LUIS GARCÍA NAVARRO

  • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ

  • PURI TORRES LOZANO

   Desafío + 600 KM:

  • ANA MARÍA DE HARO LÓPEZ

  • ANTONIO JAVIER PÉREZ PEREGRÍN

  • ANTONIO MIGUEL DOMÍNGUEZ MOLINA

  • ANTONIO MIGUEL ROMERA PUGA

  • CLEMENTE MOLINA RUBIO

  • DIEGO LINARES SÁEZ

  • DIEGO ESCAMILLA SÁNCHEZ

  • DIEGO ANTONIO RUIZ FLORES

  • EMILIA RUBIO DÍAZ

  • JOSÉ GUERRERO RODRÍGUEZ

  • JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ GARCÍA

  • JUAN PEDRO GRANADOS TOLEDO

  • MANUEL PASCUAL ROBA

  • YAGO PASCUAL GOMES

  • MARCOS J. CRUZ GUTIÉRREZ

  • MARGA GARCÍA CAZORLA

  • MARI CARMEN GUEVARA TAMAYO

  • MARÍA NAVARRO MARTÍNEZ

  • MIGUEL ÁNGEL DE HARO GONZÁLEZ

  • PEDRO PÉREZ JORDÁN

  • EMILIO UTRERA RAMOS

  • JOSÉ LORENTE FERNÁNDEZ

  • JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ CAMPOY

  • JOSÉ RAMÓN PÉREZ CANO

  • MARÍA DOLORES PARRA FERNÁNDEZ

  • PURI TORRES LOZANO

    Desafío + 800 KM:

  • ANTONIO JAVIER PÉREZ PEREGRÍN

  • CATALINA LÓPEZ ROJAS

  • CONSTANTINO GÓMEZ LEAL

  • FRANCISCO FERNÁNDEZ SIMÓN

  • FULGENCIO CRUZ ROSAS

  • GONZALO ARGUELLO MORETE

  • JOSE MÁRQUEZ LEAL

  • JUAN GUTIÉRREZ MARTÍNEZ

  • JUANI RUIZ FENOY

  • LUIS SÁNCHEZ URÁN

  • MAITE FERNÁNDEZ-PANIAGUA GÓMEZ-CALCERRADA

  • MARGA GARCÍA CAZORLA

  • MARÍA MARTÍNEZ CORRAL

  • PAQUI ALBARRACÍN SOLER

  • PILAR HIDALGO SALAS

  • RAFAEL LÓPEZ ASENSIO

  • TERESA CARO PORLÁN

  • VICENTE RECHE RUIZ

  • VICTORIA ALGAR MARTOS

    Desafío + 1.000 KM:

  • ANA ORTIZ VALDÉS

  • CLEMENTE GALERA GALERA

  • CONSTANTINO GÓMEZ LEAL

  • ENCARNA ALARCÓN NAVARRO

  • FULGENCIO CRUZ ROSAS

  • GONZALO ARGUELLO MORETE

  • JOSÉ SERRANO MARTINEZ

  • JOSÉ FLORES MULA

  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ GARCÍA

  • JOSEFINA GARCÍA TORRES

  • JUAN UBEDA RUIZ

  • JUAN GABRIEL SALVADOR FLORES

  • MAITE FERNÁNDEZ-PANIAGUA GOMEZ-CALCERRADA

  • MARÍA MARTÍNEZ CORRAL

  • MARÍA JESÚS CAZORLA NÚÑEZ

  • MARÍA DEL CARMEN GARCÍA SÁNCHEZ

  • MARÍA JOSÉ ANDREU MARTINEZ

  • RAFAEL LÓPEZ ASENSIO

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios